28 февраля 2022, 09:21

Не все больные коронавирусом пензенцы смогут получить бесплатные лекарства

В минувшие выходные областной Минздрав сообщил об изменении методических рекомендаций по лечению коронавируса.

Теперь пациентам, у которых ковид протекает бессимптомно, не станут выдавать бесплатные противовирусные препараты, так как в данном случае лечение не требуется.

Пациентам с легким течением COVID и не входящим в группу риска противовирусная терапия не показана. Им также не станут выдавать бесплатные лекарства.

Различные схемы лечения продолжат получать пациенты из группы риска, люди старше 65 лет или имеющие хронические заболевания.

«Назначение антикоагулянтной (кровиразжижающей) терапии показано только при наличии факторов рисков тромбообразования», – отмечают в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Жители региона, у которых коронавирус протекает не в легкой форме, должны быть госпитализированы. В случае отказа от госпитализации пензенцы будут получать противовирусное лечение для среднетяжелых пациентов.

Кроме того, вакцинированные или переболевшие коронавирусом пензенцы со среднетяжелым течением болезни получат только симптоматическое лечение. Им также не станут доставлять бесплатные противовирусные лекарства.

 
Фото: pixabay.com.


Поделиться