11 февраля 2020, 14:35

Насильника из Кузнецка задержали в Московской области

Мужчину разыскивали восемь лет. Он оказался виновен в изнасилованиях и грабежах. Его жертвами стали пенсионерка и ребенок.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в июле 2011 года в Кузнецке неизвестный человек напал на девочку, которой еще не исполнилось 14 лет, и попытался совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Мужчина подловил ребенка в районе гаражных массивов неподалеку от железной дороги. В то время поймать педофила не удалось, но сотрудники полиции и следователи не прекращали его поиски.

К судебным экспертам попали вещественные доказательства, на которых преступник оставил свои биологические следы.

«В январе 2020 года в следственное управление поступили результаты экспертного исследования, благодаря которому стало возможным установить личность мужчины. Им оказался житель Московской области 1989 года рождения, ранее проживавший в Кузнецке», – пояснили в пресс-службе следственного управления.

После этого насильника задержали в столице и привезли в Кузнецк.

В ходе следствия всплыли еще два эпизода преступной деятельности мужчины. В декабре 2012 года, тогда еще 23-летний молодой человек напал на женщину пенсионного возраста. При себе у той оказалось 500 рублей, которые грабитель присвоил. После этого он, применяя насилие и высказывая угрозу убийством, совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера.

Кроме того, выяснилось, что ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и проникновение в чужое жилье.

После задержания опасного преступника поместили под стражу.

«В настоящее время следователями и криминалистами проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», – добавили в пресс-службе.



Поделиться