30 апреля 2020, 11:19

Можно ли заразиться коронавирусом от кошки

Домашние животные в период самоизоляции для многих стали едва ли не единственной отрадой. Является ли общение с кошками, собаками, хомячками и прочими питомцами безопасным для человека, коль скоро COVID-19 пришел в наш мир, как принято считать, из животного мира – от летучих мышей?

Этот вопрос волнует не только любителей четвероногих, но и ученых. Сегодня известно семь видов коронавирусов, которые являются возбудителями ОРВИ у человека. Среди них, в том числе, и новый COVID-19.

Современные исследования, проведенные учеными, свидетельствуют о том, что кошки, собаки и хомячки не могут быть источником коронавируса.  Однако целый ряд исследователей заявляют, что кошки могут быть восприимчивы к инфекции. Заразиться они могут при контактах с людьми. Так что гладить любимого котика в период пандемии не так уж и безопасно, учитывая, что едва ли не у половины населения COVID-19 протекает бессимптомно.

Утешительным является тот факт, что Всемирная организация здравоохранения не зафиксировала фактов передачи COVID-19 домашними питомцами, но им в разгар пандемии явно не до котиков...



Поделиться