В Спасском кафедральном соборе Пензы 6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил праздничное богослужение.
Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасского кафедрального собора иерей Николай Батищев, протоиерей Владимир Ольхов, иереи Евгений Козловский, Евгений Климчев, Георгий Насонов, Димитрий Полуянов, диаконы Богдан Яворский, Кирилл Вейго и Иоанн Сидоров, иеродиакон Ириней (Легошин), диаконы Евгений Белохвостиков, Николай Черкашин и Илия Тюпин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.
Служба собрала сотни верующих.

"Христос пришел на землю больше 2000 лет тому назад. Но пришел ли Он в наше сердце, обитает ли Он в нем? Это всегда большой вопрос для нас. Поэтому нам нужны и важны посты, нужны праздники и воспоминания всех важных событий: Рождества Христова, Его жизни на земле, Его распятия и Воскресения – для того, чтобы мы в своей памяти обновляли всё то, что Господь сделал для спасения каждого из нас. Эти памятные дни и связанные с ними обычаи позволяют нам вновь и вновь переживать евангельские события. Исполнение устава и есть для нас христианская жизнь, это и есть наше приношение Христу Спасителю, и поэтому, конечно, нельзя пренебрегать этими устоями. И сегодня мы с вами собрались в храме для того, чтобы прославить родившегося Богомладенца Христа. Как 2 тысячи лет назад пришли поклониться Христу пастыри, а затем и древние волхвы, так и нас с вами сегодня Церковь призывает поклониться Христу своей праведной жизнью, своим покаянием и очищением через пост. И, конечно, принять Христа в свое сердце, а значит, покориться Его воле, быть преданным тем заповедям, которые Он нам дает. От всего сердца, поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с наступающим праздником Рождества Христова. Желаю всем помощи Божией, пусть Господь вас хранит!", - сказал митрополит, обращаясь к прихожанам.

Спасский Кафедральный Собор приготовили к дальнейшей росписи: в центральном пределе храма установлены строительные леса, что нисколько не помешало участникам службы.

Сегодня верующие соблюдают строгий пост. Кушать постную пишу можно будет после захода солнца. В православной традиции готовить в этот день сочиво - каша с добавлением меда и сухофруктов. Подойдет и любая другая постная пища. Употребление же рыбных, мясных и молочных блюд возможно лишь завтра, 7 января.

Торжества в честь Рождества Христова продолжатся в Спасском кафедральном соборе и вечером. Всенощное бдение состоится сегодня в 17:00. Праздничная литургия начнется в полночь с 6 на 7 января, исповедь – в 23:30. 7 января верующие также смогут принять участие в утренней литургии, которая начнется в 8:00.
