31 августа 2025, 11:30

Михаил Буданов назвал сумму маткапитала в 2025 году

Михаил Буданов, управляющий Отделением СФР по Пензенской области, сообщил, что маткапитал с 2024 года положен только тем матерям, у которых на момент рождения детей было российское гражданство, и дети также получили гражданство РФ при рождении. Сертификат оформляется автоматически, информация о нем доступна на Госуслугах.

«С 1 февраля 2025 года размер материнского капитала проиндексирован на 9,5% и составляет на первого ребенка 690,3 тыс. рублей, — рассказал Михаил Буданов изданию «Столица 58». — Если семья уже получила сертификат на первого ребенка, при рождении второго размер капитала увеличивается на 221,9 тыс. рублей. Маткапитал в повышенном размере после индексации составляет 912,2 тыс. рублей. Такой сертификат дается семье, если второй или любой следующий ребенок появился с 2020 года, а до его появления права на материнский капитал не было.

Если семья частично использовала маткапитал, то индексироваться будет его остаток. Актуальную сумму по сертификату можно узнать в личном кабинете на портале Госуслуг.

Фото Отделения СФР по Пензенской области