14 марта 2019, 13:01

Пензенская мэрия обещает установить второй пандус на набережной Суры

Сегодня, 14 марта администрация города Пензы через свой официальный сайт распространила заявление о дальнейшей реконструкции набережной Суры в районе Ростка.

Окончание работ по этому объекту пензенцы ждут давно. Сроки реконструкции в рамках контракта 2018 года были сорваны: согласно конкурсной документации, приемка должна была пройти не позднее декабря прошлого года, однако даже сегодня до финала еще далеко.

Новый контракт подразумевает обустройство верхней прогулочной зоны, пандуса для маломобильных групп населения в районе Бакунинского моста.

Напомним, что реконструкция набережной тянется с 2016 года. О необходимости установки пандусов в Пензе вспомнили лишь в 2018 году. Для его монтажа была разобрана часть уже уложенной плитки. В этом году, соответственно, демонтаж уже проведенных работ будет выполнен в районе Бакунинского моста. Изначальные ошибки в проектировании, как водится, оплатят налогоплательщики.

Администрация так же сообщила, что в рамках контракта 2019 года пройдет «устройство сетей водоотведения, установка малых архитектурных форм. По сведениям Управления капитального строительства города, в настоящее время подготовлена и прошла экспертизу проектно-сметная документация на обустройство ливневого коллектора в районе набережной реки Суры» - конец цитаты.  

Напомним, что несколько лет назад муниципалитет уже потратил 5 миллионов рублей на проект реконструкции сетей ливневой канализации в районе набережной р. Суры, на участке от ул. Бакунина до ул. Славы, г. Пенза". Не совсем понятно, о каком проекте мэрия заявляет теперь.

В любом случае, если в 2019 году пензенцы наконец увидят благоустроенную прогулочную зону с малыми архитектурными формами и рекреационными зонами, это будет большое благо для города и огромный плюс в развитии туризма.



Поделиться