14 марта 2019, 13:57

Аукцион на реконструкцию Бакунинского моста не объявлен

Мэрия Пензы сообщила о том, что в областном центре в этом году будет выполнен ремонт Бакунинского моста. Якобы, в начале марта  объявлена процедура торгов на право заключения муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ. Администрация сообщает, что в первую очередь займутся инженерными сетями. В последующем запланирован демонтаж старого сооружения и возведение нового. 

Журналисты "Столицы 58" уточнили в пресс-центре мэрии, кто является заказчиком работ по муниципальному контракту. Анастасия Соборникова заверила нас, что это  МКУ "Управление капитального строительства города Пензы". Однако информация о торгах по Бакунинскому мосту в системе закупки.гов отсутствует.

Как выяснилось, закупка пока внесена лишь в план-график на март, но торги еще не объявлены - мэрия тут слукавила. 

Стоимость работ составляет 900 256 160 рублей, из них лишь 28, 5 млн будет потрачено в 2019 году. Два крупных транша примерно по 440 миллионов запланированы на 2020 и 2021 годы, так что ждать обновления, как и в случае с набережной, придется долго.

Хотелось бы понять, какой именно объем работ будет выполнен в текущем году и как это скажется на жителях Заречного, Ахун, ГПЗ и других микрорайонов правобережья Суры, которые ежедневно пользуются этой дорогой. Не нужно быть гуру  транспортной логистики, чтобы понимать: если Бакунинский мост перекроют, то город погрузится в пробки. Это касается центра города, Стрелы, Шуиста и многих других.  

В этом плане от администрации хочется услышать конкретные решения по транспортной логистике. Работа предстоит большая, и результат будет зависеть от продуманности каждого шага.

 



Поделиться