24 января 2022, 17:00

Мельниченко назвал число развернутых коек в связи с «омикроном»

24 января в областном правительстве прошло совещание в формате видеоконференции на тему взаимодействия федеральных и региональных органов власти в связи с распространением новой мутации ковида.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в минувшие выходные председатель правительства РФ Михаил Мишустин разослал во все субъекты страны план дополнительных мероприятий по типу реагирования на ситуацию с «омикроном», а также положение об оперативной группе.

Губернатор Сурского края Олег Мельниченко прокомментировал сложившеюся эпидемиологическую ситуацию в области. Он сообщил, что план по перепрофилированию медорганизаций для лечения инфекционных пациентов уже подготовлен с учетом разных сценариев развития событий.

Согласно плану, на базе больниц могут развернуть до 5 280 коек, еще 500 – в случае необходимости, сообщил глава региона.

Кроме того, для медицинских учреждений Пензенской области закупили 738 кислородных концентраторов, в том числе, и тех, которые могут обеспечивать кислородом сразу двух больных одновременно. Также появились 4 аппарата для плазмафереза, работают 6 кислородных станций. Стационары обеспечены всеми необходимыми лекарствами.

Мельниченко резюмировал, что в период с 2020 по 2021 год медикаментами обеспечили 101 326 инфицированных пензенцев.

Фото Правительство Пензенской области


Поделиться