28 июня 2021, 10:03

Липовая история: вырубку деревьев на улице Московской признали незаконной

Напомним, инцидент произошел 30 мая. Во время реконструкции верхней части улицы Московской подрядчик спилил многолетние липы. Видео уничтожения деревьев облетело соцсети и вызвало волну возмущения среди горожан.

В администрации Пензы тогда разъяснили – спил производился в рамках проекта благоустройства. Однако как выяснилось, вырубка все же была незаконной.

Спил деревьев организовало ООО СК «Феникс», которое проводило работы для филиала Мордовский ПАО «Т Плюс». У рабочих имелось разрешения на проведение работ от Департамента ЖКХ Пензы, однако оно не содержало в себе порубочного билета. В проектной документации не говорилось о работах по вырубке зеленых насаждений.

Как сообщает издание «Улица Московская» со ссылкой на прокуратуру Ленинского района, осуществив валку деревьев, подрядчик вышел за пределы проектной документации. 17 июня по факту незаконной вырубки в адрес руководителя СК «Феникс» и главы администрации Пензы были направлены представления. В адрес Андрея Лузгина прокуроры направили представление за ненадлежащий контроль по сохранению зелёных насаждений в городе.

При этом 13 лип действительно должны были спилить из-за их неудовлетворительного состояния. Порубочный билет был выдан в рамках контракта заключенного между «УКС г. Пензы» и ООО «Автодорога». Контракт никак не затрагивал СК «Феникс», которое самовольно уничтожило деревья. Известно, что из 6 срубленных лип только 4 подлежали спилу, 2 могли бы и дальше радовать горожан, гуляющих по центральной улице города.

 

Фото: Фото: https://www.instagram.com/p/CPfuBd4r0xU/


Поделиться