18 сентября 2025, 17:04

Кузнецке планируют ввести карантин по бешенству на 60 дней

На сайте правительства Пензенской области опубликован проект указа губернатора о введении карантина по бешенству в Кузнецке. Документ, подготовленный на основании представления регионального Минсельхоза, сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Согласно проекту, эпизоотическим очагом признано подворье на улице 5-я Заречная. В связи с этим в городе на срок 60 календарных дней планируется ввести карантинные ограничения. Они предполагают запрет на лечение больных животных, восприимчивых к вирусу, а также на их перемещение и перегруппировку. Вывоз животных будет возможен только при условии недавней вакцинации или для убоя на специализированных предприятиях. Кроме того, под запретом окажется снятие шкур с трупов животных, проведение ярмарок и выставок, связанных со скоплением зверей, а также отлов диких животных для передачи в зоопарки.

Неблагополучной территорией по бешенству предлагается объявить значительную часть Кузнецка. В нее вошли территории улиц 5-я Заречная; 4-я Заречная; 3-я Заречная; 2-я Заречная; 1-я Заречная; Набережная; Садовая; Береговая; Молодой Гвардии, 1-58; Заводская, 104-203; 9 Линия, 28-45А; 11 Линия, 9-52; 1 Линия, 45-95; 14 Линия, 38-97 и 15 Линия, 22Г-57. Ограничения будут действовать два месяца с момента официального введения карантина.

 



Поделиться