04 июля 2019, 09:15

Коротко о транспортной проблеме: повысят ли цены на проезд в Пензе?

От обилия сообщений о повышении стоимости проезда у обывателя голова может пойти кругом. Попробуем объединить всю информацию и выдать резюме: к чему готовиться пензенцам.

Итак, на развитие ситуации влияют пять сторон: администрация города, региональное правительство, УФАС, прокуратура и, собственно, транспортники.

Первый шаг в транспортной партии сделала мэрия, выдав разрешение перевозчикам самостоятельно утверждать расценки. Сейчас в Управлении транспорта города Пензы заявляют о том, что надеются на добрую волю частников, осуществляющих перевозки. Мол, если те к пятнице, 5 июля не пришлют отзыв уведомления о повышении цен, чиновники вынуждены будут принять позицию частников и всенародно объявить о повышении.  

Правительство региона защищает интересы потребителей транспортных услуг. Мэрия получила поручение не допустить повышения. Губернатор Иван Белозерцев высказался о ситуации через личный блог в «Инстаграм»: «Мое мнение - стоимость проезда для граждан нужно сохранить. Я дал поручение администрации города принять меры по недопущению повышения. Если существует разница между экономически обоснованным, подчеркиваю, тарифом на проезд и существующей ценой поездки, то администрация должна рассмотреть возможность компенсации этой разницы».

К ситуации подключились региональный УФАС и прокуратура. В ведомствах ведут проверки обоснованности действий транспортников по повышению расценок, а так же основания выдачи лицензии на перевозки по нерегулируемым тарифам, однако проверки займут время.

А пока транспортные компании, несмотря ни на что, заявляют о готовности перейти на новые тарифы уже с понедельника, 8 июля. Свои действия они обосновывают повышением НДС, инфляцией, ростом цен на топливо и прочими обстоятельствами.

Пензенцам стоит готовиться к существенному росту транспортных тарифов. Но есть надежда, что проверки контрольных органов принесут результат, и ценовая политика частников будет скорректирована.



Поделиться