29 октября 2020, 10:12

Какой штраф ждет пензенцев за отсутствие маски?

В минувшую среду, 28 октября, Роспотребнадзор ввел новые ограничения для борьбы с коронавирусом. По всей России был введен всеобщий масочный режим.

В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, указано, что россияне обязаны носить маски в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

В ведомстве уточнили, что местом массового пребывания людей считается территория, где могут одновременно находиться более 50 человек.

«Под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек», – поясняют в Роспотребнадзоре.

В Пензенской области масочный режим действовал до данного постановления. По мнению Ивана Белозерцева, в регионе удалось добиться соблюдения масочного режима еще до распоряжения Роспотребнадзора. Он также пояснил, что штрафам за отсутствие маски обычно подвергаются злостные нарушители.

О том, какие штрафы могут грозить жителям Пензенской области сообщили в РИА Пензенской области со ссылкой на пресс-секретаря областного Управления Роспотребнадзора.

В отношении нарушителей будет применяться статья 20.6.1 КоАП РФ, по которой гражданину грозит административная ответственность.

Исходя из статьи, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 000 до 30 000 рублей. Должностным лицам может грозить штраф от 10 000 до 50 000 рублей. Для ИП штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей. Для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Фото: pixabay.com.


Поделиться