28 октября 2020, 10:47

Как будут контролировать соблюдение масочного режима в Пензенской области

Губернатор Иван Белозерцев ответил на вопросы журналистов в ходе прямой линии в ТАСС. Среди прочих прозвучала просьба прокомментировать введение тотального масочного режима федеральным Роспотребнадзором. В связи с этим у многих жителей Пензенской области возник вопрос: как будут контролировать исполнение этой меры.

«Режим введен не только сегодня, он действовал и раньше, начиная с первой волны пандемии. Мы продолжаем эту работу и в настоящее время. Самое главное – это профилактическая работа с населением. Самое главное -  рассказать, убедить», - пояснил Иван Белозерцев, напомнив при этом про основные и простейшие меры предосторожности, которые уберегут от заражения: маски, соцдистанция, мытье рук.

Он отметил, что в регионе удалось добиться соблюдения масочного режима еще до распоряжения Роспотребнадзора.

«Я выделял своих коллег, которые вместе с полицией и Росгвардией патрулировали улицы, общественные места. Будет в этом необходимость – мы продолжим эту работу. Но сейчас я вижу, что многие граждане, находясь на улице, идут в масках. Мы не стараемся людей штрафовать. Злостных – да. Если один раз сделали замечание, второй раз – в этом случае, да, прибегаем к штрафу. А так мы ведем большую разъяснит работу», - пояснил глава региона.

«Что касается транспорта, здесь нужно активнее нам поработать. Задача такая поставлена транспортному управлению города и области. Мы даже выделяли финансовые средства через общественные организации и выдавали маски бесплатно», - пояснил глава региона, отметив, что у большинства граждан есть понимание вопроса.



Поделиться