09 мая 2022, 17:00

Как развести костер в дождливую погоду: советы от экспертов по выживанию

Несмотря на все свои плюсы, теплое время года имеет один существенный недостаток – непостоянная погода. В самый неподходящий момент может начаться дождь, который снизит шансы развести костер и согреться. Но только для тех, кто не знает, как развести пламя во время непогоды.

Прежде всего стоит помнить, что даже в самый сильный дождь можно найти сухой хворост или ветки. Лучше всего разгорается щепа. С помощью ножа или топорика заготовьте ее как можно больше. Найти сухую растопку можно и под природными навесами, например, под большими деревьями, на стволах елей с пышным лапником и под большими валунами. Они создают защиту от осадков, поэтому все, что лежит под ними будет сухим.

Хороша в качестве растопки и береста: благодаря своим гидрофобным свойствам она будет гореть даже после дождя.

Выбор места для кострища также важен, как и поиск дров. Во время непрерывных осадков ищите дерево с большой кроной, где можно оборудовать привал. Если же поблизости такого дерева нет – навес легко соорудить из подручных материалов. Эксперты по выживанию советует не усложнять себе жизнь и использовать самый простой способ изготовления защиты для костра.

Так, поставьте четыре палки – по две с каждой стороны от кострища. Сверху растяните полиэтиленовую пленку. Можно брать и подручные материалы – листья, траву, ветки и т.д.

Сначала разжигать огонь рекомендуется в форме «шалаша», который обеспечит хорошую тягу воздуха и высокую температуру. Когда «шалаш» разгорится – трансформируйте его в «колодец» или «решетку», чтобы подсушить хворост.

В качестве розжига отлично подходят хвойная смола, ядра орехов и береста.

Идеально, если у вас при себе будут специальные охотничьи спички, которые производители покрывают раствором бертолетовой соли, чтобы они не боялись влаги. Во избежание ситуации, когда вам совершенно нечем разжечь костер – советуем ознакомиться с нашей статьей на тему добычи огня без спичек и зажигалки.

Фото: pixabay


Поделиться