26 апреля 2022, 17:00

4 способа добыть огонь в походных условиях без спичек и зажигалки

Огонь – важный аспект выживания в походных условиях. Только вот может случиться так, что спички закончились, а зажигалка потерялась. Так что добывать пламя придется другим способом. Сегодня мы расскажем, как это можно сделать.

1. Трение

Самый древний, но трудоемкий способ. Для разведения огня с помощью трения потребуется соблюдать несколько простых правил.

Так, древесина должна быть сухой. Лучшие сорта дерева для этих целей – сосна, осина, кедр, ива и кипарис.

Сначала нужно соорудить трут из всего, что найдете поблизости: сухая трава, щепки, ветки. Вырежьте небольшое отверстие в деревянном бруске, в котором собрались разводить огонь. Далее найдите палку в виде стержня и начинайте крутить ей вокруг своей оси. Таким образом вы создадите трение и получить первую искру.

2. Линза

Этот способ знаком каждому еще со школьных времен. Суть такая: солнечные лучи, проходя через линзу, концентрируют всю солнечную энергию в один пучок, создавая небольшой огонек.

Для того чтобы добыть огонь таким образом вам понадобится любая лупа, или линза, а также трут, собранный из подручных средств, сухая листва, трава.

Если ничего этого нет, то используйте очки, прозрачный лед и любой предмет, способный пропустить через себя солнечный свет.

3. Шерсть и батарейка

Даже обычная батарейка может стать отличным помощником в добыче огня при условии, что у вас есть шерсть. Разложите натуральную шерсть на какой-нибудь твердой поверхности и начните тереть по ней батарейкой. Приложив усилия, вы сможете поджечь ее.

Для того, чтобы развести костер, быстро подложите под материал легковоспламеняющиеся средства: траву, кору или листья.

4. Жестяная банка и шоколад

Возьмите любую жестяную банку и плитку шоколада. Если сладкого нет, подойдет зубная паста. Далее все просто – потрите шоколадом или пастой дно банки. Такая полировка сделает поверхность жестяного дна сияющим, как зеркало. Его нужно направить в сторону солнца.

Таким образом можно получить сфокусированный луч света, нацеленный непосредственно на трут. Поместите трут на расстоянии приблизительно 2–3 см от фокуса солнечного света. Через несколько секунд должно появиться пламя.

Фото: pixabay


Поделиться