С начала 2025 года из Пензенской области было экспортировано около 10 тысяч тонн продукции животного и растительного происхождения. По данным Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, на 23 января было проверено и отправлено 196 партий товаров.
Из региона вывезено 59 партий мяса птицы (кур, индеек), свинины и субпродуктов общим весом 1482 тонны. Продукция отправлена в такие страны, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Бенин, Конго и другие.
Кроме того, экспортировано 137 партий продукции растительного происхождения, в основном кормов для сельскохозяйственных животных, общим весом 8201 тонна.
Все экспортируемые партии прошли лабораторные исследования в аккредитованных ветеринарных лабораториях Россельхознадзора для подтверждения соответствия требованиям безопасности стран-импортеров. Ветеринарно-санитарные требования при транспортировке были соблюдены в полном объеме. Специалисты Россельхознадзора составили акты ветеринарно-санитарного досмотра грузов, а российские ветеринарные свидетельства были заменены на международные сертификаты.