15 сентября 2025, 17:28

Итоги выборов, льготы для ИТ-компаний и задержание педофила: что случилось в Пензе 15 сентября

Основные события понедельника: Пензенская область оказалась среди регионов с самой низкой безработицей, подведены итоги выборов, стартовал месячник благоустройства, ИТ-компаниям хотят сохранить налоговые льготы и многое другое.

1. Пензенская область – среди регионов с самой низкой безработицей. Регион занял 22-е место по уровню зарегистрированной безработицы, которая составила всего 1,6% во втором квартале 2025 года. Это на 0,7% ниже, чем годом ранее.

2. Задержан 50-летний житель Ульяновской области, осужденный за преступления против несовершеннолетних. Ранее он скрылся из-под надзора, сняв электронный браслет. Мужчину задержали в Пензенской области.

3. Александр Синюков подвел итоги выборов. Председатель облизбиркома рассказал о предварительных результатах дополнительных выборов. Голосование прошло в рамках Единого дня голосования.

4. На маршруте Пенза – Кузнецк отменят 54 рейса электричек. Изменения в расписании пригородных поездов запланированы в сентябре. Также будет скорректировано движение 20 поездов на участке Саранск – Пенза – Кузнецк.

5. Погода: туман и заморозки до -2°C. МЧС предупреждает: в ночные и утренние часы 16 и 17 сентября в регионе ожидаются заморозки и туман. Температура может опуститься до -2°C.

6. В октябре – шестидневка и праздничные выходные. С 27 октября по 1 ноября жителей Пензы ждёт шестидневная рабочая неделя. Суббота, 1 ноября, станет сокращённым предпраздничным днём в связи с Днем народного единства.

7. В Пензе стартовал осенний месячник благоустройства. Глава города Олег Денисов напомнил, что подготовка к зиме началась с 15 сентября. Завершится месячник общегородским субботником 11 октября.

8. В городскую Думу избран ветеран СВО. По итогам дополнительных выборов в округе №4 победил Даниил Кошлаков – участник СВО, мастер спорта по самбо и участник программы «Герои Пензенского края».

9. В Мокшане судят экс-чиновника и компанию за взятку. Прокуратура выявила коррупционную схему: в 2022 году заместитель гендиректора ООО передал взятку бывшему главе администрации Мокшана в рамках работ по благоустройству.

10. Первые 25 социальных нянь получили дипломы. В Пензенской области завершилось обучение первой волны специалистов по присмотру за детьми. Выпускники прошли обучение в 17 муниципалитетах региона.

11. Изменения в расписании рейсов до Сочи. Пензенский аэропорт предупредил о корректировках вылетов 17 сентября. Пассажирам рекомендовано уточнять время отправления.

12. Более 8,5 тысяч медиков получают надбавки от СФР. Врачи, фельдшеры и сотрудники скорой помощи региона продолжают получать ежемесячные доплаты от Социального фонда России.

13. ИТ-компании могут сохранить налоговые льготы до 2027 года. Законопроект о продлении пониженной ставки по «упрощенке» для ИТ-компаний опубликован на сайте Заксобрания. Документ внесен губернатором Олегом Мельниченко.

14. Квартиры для сирот – до 50 квадратных метров. Подготовлен законопроект о расширении допустимой площади жилья, предоставляемого детям-сиротам. Максимальный метраж может вырасти с 40 до 50 кв.м.

15. В Пензе хотят снести здания у цирка и провести благоустройство: муниципалитет безвозмездно примет в свою собственность более 24 соток земли и несколько зданий на улице Гладкова, расположенных вблизи цирка. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании в городской Думе.