06 апреля 2021, 12:39

Экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев останется под стражей

Сегодня, 6 апреля, суд рассмотрел жалобу Ивана Белозерцева на арест.  

Как сообщает ТАСС, во время судебного разбирательства адвокат Ивана Белозерцева заявил о том, что бывший глава региона признал факт получения денег от Бориса Шпигеля.

«Оперативно-розыскные материалы дела не содержат сведений о том, какие именно действия в целях лоббирования интересов «Биотэк» совершил Белозерцев. Сам Белозерцев, признавая факт получения 20 миллионов рублей от Шпигеля, заявил, что они предназначались для ведения избирательной кампании. Суд первой инстанции в своем решении не смог это опровергнуть», – пояснил представитель защиты.

Кроме того, Иван Белозерцев заявил, что никогда не создавал преференций компании «Биотэк» для работы в Пензенской области. По его словам, компания работала на территории региона задолго до того, как он занял пост губернатора.

Служители Фемиды рассмотрели апелляционную жалобу и признали решение суда первой инстанции законным. Суд вынес решение оставить экс-губернатора под стражей. Напомним, Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля и его супругу суд отправил под стражу до 20 мая.

Фото: pixabay.com.


Поделиться