22 марта 2021, 06:22

Следствие ходатайствует о заключении пензенского губернатора под стражу

Следком РФ в ближайшее время предъявит обвинения губернатору Пензенской области, после чего направит ходатайство в суд об избрании меры пресечения. По данным пресс-службы федерального ведомства, следствие настаивает на заключении под стражу. Это максимальная мера, альтернативой могла бы стать подписка о невыезде либо домашний арест.

В отношении Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», и других лиц возбуждено уголовное дело  на основании материалов  МВД России.  Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ - дача взятки, получение взятки.

«По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и при силовой поддержке подразделений Росгвардии, в том числе регионального управления по Пензенской области, Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые задержаны. В их жилище и на рабочих местах проведены обыски», - сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Фото sledcom.ru/news/item/1550014/


Поделиться