Жители Пензы обратились к председателю городской Думы Денису Соболеву с вопросом об уборке мусора. Он разъяснил, кто несет ответственность за уборку в разных зонах города.
Он подчеркнул, что в рамках придомовых территорий, относящихся к многоквартирным домам, уборкой мусора должны заниматься управляющие компании или товарищества собственников жилья. Именно на них лежит ответственность за содержание этих территорий в чистоте. Аналогичная ситуация и с частными земельными участками - за их уборку отвечают собственники.
Кроме того, Денис Соболев напомнил о вступивших в силу с начала года изменениях в законодательстве. Теперь собственники земельных участков и расположенных на них сооружений обязаны самостоятельно содержать в чистоте прилегающую территорию за пределами границ своего участка. Это нововведение, по словам председателя Думы, должно способствовать улучшению общей санитарной ситуации в городе.