21 марта 2025, 09:44

День качества в России может стать государственным праздником

Минпромторг вынес на общественное обсуждение проект указа Президента РФ об учреждении Дня качества в качестве государственного праздника. Цель инициативы - поддержать и развить деятельность, направленную на повышение качества продукции и услуг в стране.

Авторы проекта подчеркивают необходимость такого праздника в свете масштабных задач, стоящих перед Россией, и важности развития конкурентоспособности отечественной продукции. Они считают, что установление Дня качества на государственном уровне будет способствовать повышению внимания к вопросам качества и стимулировать производителей к постоянному совершенствованию.

В качестве даты празднования предлагается второй четверг ноября, который в настоящее время отмечается как Всемирный день качества. Это позволит России присоединиться к международному сообществу в праздновании важной роли качества в современном мире.

Общественное обсуждение проекта указа продлится до 3 апреля. В случае одобрения, указ вступит в силу с момента подписания президентом.



Поделиться