15 марта 2022, 17:29

Что будет с тарифами по ОСАГО и КАСКО

Одобрены поправки в закон, позволяющие в любое время изменять границы по тарифам ОСАГО. По прогнозам специалистов, водители теперь будут меньше пользоваться КАСКО, а вот с расчетами по ОСАГО появятся новые нюансы, - сообщает Autonews.ru.

Однако пока в Российском союзе автостраховщиков водителей успокаивают. Вице-президент РСА Евгений Уфимцев заявил, что средняя премия по ОСАГО не менялась последние три года — это 5600 рублей.

«Говорить, что из-за скачка цен и дефицита запасных частей, мы будем поднимать страховую премию по ОСАГО не совсем верно. Как и говорить водителям, что теперь им придется платить больше. Тем более, что частотность попадания в ДТП — это 5%. И если поднять стоимость полиса, это повышение затронет всех, а не 5%», — отметил Евгений Уфимцев.

По словам специалиста, страховщики планируют внести изменения в методику расчета стоимости запчастей в документах. Связана такая необходимость с тем, что сейчас в них указаны ключевые цены от производителей, которые уходят из России или же приостановили здесь свою деятельность.

«Уход официальных производителей приведет к тому, что на рынке появятся запчасти от российских или китайских брендов. При этом цены будут нормальные, без нормативов со стороны производителей оригинальных запчастей. Не будет ситуаций, когда на лобовое стекло от Боровского стекольного завода, условно, ставится печать производителя и оно стоит уже не 16 тыс., а 25 тыс. рублей», — рассказал Уфимцев. 



Поделиться