10 ноября 2022, 19:25

Чему учат мобилизованных на полигонах под Пензой

Грохот канонады, дым, взрывы. На полигоне под Пензой проходят боевое слаживание мобилизованные, которые пока ещё не отправлены в Южный военный округ.

Стрельба из АК-74, пулемёта «Печенег», снайперской винтовки Драгунова, МТ-12 «Рапира», метание гранат – все это происходит одновременно. Боевая подготовка с раннего утра и до сумерек: навыки должны быть отточены до автоматизма.

Боевое слаживание на полигоне проходит в полной экипировке: каска, бронежилет, рация, автомат. Всё это вывешивает на несколько десятков килограммов, а в поле предстоит провести весь день.

Противотанковая пушка МТ-12 . Боевая группа проходит весь цикл: сначала орудие цепляют к машине, везут на огневую точку, устанавливают, затем - огонь.

Спрашиваем у ребят, считают ли они подготовку достаточной:

«Обучение хорошее, инструкторы грамотные. Держим связь с ребятами с передовой, после учебы в Пензе они достойно исполняют воинский долг. Страха нет, бояться нечего. Дома сын остался, 3 года, жена. Если мы сегодня не пойдем туда, то завтра будем защищаться уже в своем родном доме», - рассказал боец с позывным Лютый.

«Я из Башкирии, прошел две войны, ветеран с опытом. Таджикская граница, Сирия. Обучение полезное, дают именно те навыки, которые пригодятся в бою. Кормят вкусно, и в Пензе, и в Башкирии. Деньгами не обидели – выплатили все, что обещали», - поделился его товарищ.

По словам ребят, за октябрь пришла зарплата и, как обещал президент Владимир Путин, 195 тысяч. Все вместе получилось 230 – 250 тысяч рублей, в зависимости от звания, выслуги лет. Все заработанное бойцы передают женам – в учебке и на службе деньги не нужны.

Как бросать гранату или спастись, когда рядом оказалась вражеская, объясняют отцы командиры. Уровень доверия к ним высокий. Бойцы ведут себя спокойно, сосредоточенно.

Грохот работающего пулемёта оглушает. Не бойцов - журналистов, которые, пытаясь поймать кадр, подходят слишком близко к траншее.
Ещё громче - на полосе препятствий. Помимо стрельбы и рвущихся гранат - замаскированные взрывпакеты. Дымовая завеса усложняет видимость. В таких условиях, максимально приближенных к боевым, наши парни должны занять обозначенную позицию.

В Пензенской области силами Артиллерийского инженерного института ведётся подготовка почти по всем воинским специальностям, разве что авиационной группы у нас нет. Для обучения стрельбе на более мощных орудиях пензенцев возят в соседний регион.

Самое важное - спасти свою жизнь и жизнь боевого товарища в случае ранения. В поле бойцы отрабатывают навыки перевязки жгутом. Как выяснилось, его наличие гораздо важнее обезболивающего, любых других препаратов и устройств. Жгут спасет при ранении, не позволит истечь кровью на поле боя.

«Если перебита бедренная артерия, а она толщиной с палец, раненый должен успеть перетянуть ногу жгутом максимум за 40 секунд. И наши бойцы это умеют», - пояснила майор медицинской службы, проводящий обучение по тактической медицине на базе ПАИИ.

По ее словам, аптечка каждого солдата состоит из жгута, индивидуальных перевязочных средств и обезболивающего в шприц-тюбике. Этого достаточно для первичной помощи.

«Дальше должен прийти санитар, вытащить и оказать полный комплекс медицинской помощи. Я считаю, что Пенза дает много знаний, очень много мы даем по тактической медицине, мы сотрудничаем непосредственно с ребятами, которые работают на передовой, и самому новому, что сейчас используется, мы обучаем наших воинов. На ходу меняем тактику обучения, чтобы оно было на самом деле полезным. Меняется время года, соответственно, нужно делать поправку на это. Отрабатываем все до автоматизма. Более того, мы всех стараемся научить полному комплексу, потому что медик может оказаться сам раненным, или его может не оказаться рядом, чтобы они могли помочь себе самостоятельно в максимально большом объеме».

Мы попросили ребят с боевым опытом дать совет тем, кто готовится к отправке на фронт. Какие навыки самые важные: владение оружием, выносливость, физическая подготовка? На вопрос ответил пензенский боец с позывным Назар:

«Главное, не паниковать и слушать командиров. Первыми погибают те, кто боится».



Поделиться