02 August 2024, 08:26

ЦБ может отпустить цены на ОСАГО, но не для всех и не сразу

Банк России готов рассмотреть возможность сделать тарифы ОСАГО полностью свободными, но только в среднесрочной перспективе и при выполнении ряда условий. Об этом сообщают «Известия».

Пока рано говорить о полной свободе тарифов на годовые полисы ОСАГО. Однако с марта 2024 года такая свобода действует в отношении краткосрочных полисов, и ЦБ внимательно следит за ситуацией.

Отсутствие жалоб на практику со свободными тарифами на короткие полисы станет большим аргументом для введения свободного ценообразования и для других вариантов ОСАГО, отмечают эксперты.

Напомним, что недавно вступили в силу поправки, отменяющие необходимость предъявлять полис ОСАГО при регистрации автомобиля — как при первичной постановке на учет, так и при смене собственника.



Поделиться