Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о реализации инвестиционного проекта на территории бывшего комплекса по уничтожению химического оружия в Леонидовке. Вместе с Михаилом Александровичем Чернышовым, руководителем Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге РФ (с 2024 года), он обсудил ход работ.
Напомним, что в Пензенской области ранее находилось значительное количество химического оружия. Строительство и работа предприятия по его ликвидации, завершившаяся к 2015 году, представляли собой масштабную государственную задачу, успешно решенную в короткие сроки. В результате, Пензенская область стала территорией, свободной от химического оружия.
Однако комплекс в Леонидовке не должен простаивать. Перед регионом стоит задача вовлечь объект в экономический оборот, создать новые рабочие места и увеличить налогооблагаемую базу. В настоящее время инвестор занимается созданием предприятия по переработке и хранению лубяных культур, а также сырья и продукции из них.
«На сегодня завершены работы по газификации площадки, техническому перевооружению котельной с переводом на газ. Федеральное управление ведет решение юридических вопросов», – отметил глава региона.