06 августа 2019, 14:48

Битва за День знаний закончилась победой консерваторов

Дата Дня знаний стала поводом для дискуссии в масштабах всего региона. Началось все с «пакта о намерениях», когда в пензенском Минобре объявили о том, что празднование перенесут на 2 сентября, ведь 1-ое выпадает на выходной.

Жители разделились на два лагеря: одни считали перенос разумным решением, другие возмущались и высказывали опасения, что праздник в этом случае будет не настоящий.

В конечном итоге родители написали губернатору Ивану Белозерцеву в социальные сети. Глава региона поддержал сторонников консервативного крыла. Чуть позже министр образования Александр Воронков провел пресс-конференцию, вернув пензенцам надежду на своевременный праздник.

Окончательная точка в этом вопросе была поставлена 5 августа. Решение провести День знаний именно 1 сентября было озвучено на видеоконференции профильного ведомства.

- 1 сентября пройдут торжественные линейки. Для первоклассников - урок знакомства со школой, а для старших классов - презентация проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей». Учебные занятия начнутся 2 сентября, сказал министр Александр Воронков.

При этом педагогам компенсируют работу в выходной. А вот детям повезло меньше – плюс один учебный день!



Поделиться