Бабье лето в Пензе: теплая погода продлится до середины сентября 2025
Бабье лето задержится в Пензе, и тёплая погода ожидается до середины сентября. Россиянам, и пензенцам в частности, обещают продолжительное бабье лето. Метеорологи прогнозируют, что метеорологическое лето продлится на две недели дольше календарного, со среднемесячной температурой на 1-2 градуса выше нормы.
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отмечает, что особенно комфортная погода ожидается в первой половине сентября: много солнца, тепла и практически без осадков. Количество осадков будет в два-три раза меньше климатической нормы. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд подтверждает эту тенденцию, говоря о температурах около или выше нормы в начале сентября почти во всех регионах России.
Региональный Гидрометцентр Пензенской области прогнозирует на ближайшие дни следующую погоду. В ночь на 2 сентября ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 8-13 м/с. Температура +12…+17°C. Днём 2 сентября, во вторник, также переменная облачность, местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер северо-западный, 8-13 м/с. Температура +22…+27°C. В ночь на 3 сентября облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер северо-западный, 9-14 м/с. Температура +9…+14°C.
Днём в среду, 3 сентября, облачно с прояснениями, в большинстве районов кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер северо-западный, 9-14 м/с. Температура +17…+22°C. В ночь на 4 сентября температура +9…+14°C, а днем в четверг +15…+20°C, местами небольшой дождь.
По предварительным прогнозам, к выходным, 6 и 7 сентября, воздух в Пензе прогреется до +22°C. Следующая неделя также ожидается относительно тёплой, с температурами от +19°C до +24°C. Похолодание до +15°C прогнозируется в Пензенской области только после середины месяца, что будет означать окончательный приход осени.

