Мониторинг цен на авиабилеты между крупнейшими аэропортами России показал, что стоимость перелетов по популярным направлениям на начало апреля выросла в среднем на 17,6% по сравнению с февральскими ценами на начало марта. Однако подорожание неравномерно и сильно зависит от региона вылета.
Исследование проводилось путем сравнения минимальных тарифов без багажа на 3 марта (первый рабочий день месяца) по данным на начало февраля, и цен на начало апреля по данным на начало марта. В анализ включены 50 самых популярных внутренних направлений.
Сильнее всего подорожали билеты из Москвы, Екатеринбурга, Казани и Новосибирска - на 22,4-22,8%. Значительный рост цен также наблюдается в Калининграде (25,5%). Меньше всего выросла стоимость перелетов из Санкт-Петербурга (9,9%), Минеральных Вод (9,7%) и Сочи (4,9%).
Интересно, что, несмотря на небольшой рост цен на вылеты из Сочи, стоимость билетов в Сочи увеличилась на 36,6%. Это говорит о том, что в среднем цена перелета туда-обратно по этому направлению соответствует общему росту цен на рынке.
Относительно стабильными остались цены на перелеты между южными аэропортами и Санкт-Петербургом.
В исследовании учитывалась стоимость билетов в одну сторону на будние дни, так как цены на выходные обычно выше. Предварительный анализ показывает, что снижения цен к середине апреля ожидать не стоит - стоимость остается на том же уровне или немного увеличивается.