В Пензенской области ситуация с выплатами зарплат стабильна, задержки редки и связаны в основном с банкротством компаний, рассказал редакции «Столицы 58» и.о. главы Госинспекции труда Пензенской области Андрей Тетюшев.
По его словам, система штрафов работает, а повторные нарушения — редкость. Главная проблема — неофициальное трудоустройство, особенно среди молодежи.
Списки неплательщиков публикуют в интернете. Помимо штрафов, работодателей, задерживающих зарплату больше двух месяцев, ждут уголовные дела. Инспекция выдает предписания с конкретными сроками выплат и может принудительно обязать работодателя погасить долги.
«Работа Гострудинспекции строится на тесном межведомственным взаимодействии с органами прокуратуры, следственными органами, министерствами и ведомствами региона, профсоюзными органами, с которыми заключены межведомственные соглашения, - отметил Андрей Тетюшев. -Скоординированная работа всех уровней власти и объединение ресурсов безусловно способствует выполнению задачи по — снижению задолженности по заработной плате».