13 сентября 2023, 11:00

Алексей Фомин рассказал, как в Пензе обеспечивают честность и прозрачность во время ЕГЭ

Единый государственный экзамен с 2009 года поводится на территории РФ в штатном режиме.

Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ дало существенные преимущества по сравнению с использовавшейся ранее формой проведения государственных выпускных экзаменов и в части совершенствования процедуры поступления в вузы, отметил первый замминистра образования Пензенской области Алексей Фомин в разговоре с редакцией «Столицы 58».

К таким преимуществам он относит обеспечение большей объективности оценки знаний выпускника за счет того, что контрольно-измерительные материалы охватывают все изученные темы курса; обеспечение существенно большей точности в оценке результатов освоения общеобразовательной программы за счет одновременного участия в конкурсе на поступление в несколько вузов; значительную экономию времени выпускников, уменьшение количества стрессовых ситуаций за счет объединения выпускных и вступительных экзаменов.

«Задания, включаемые в контрольные измерительные материалы ЕГЭ, не содержат информации, выходящей за рамки школьной программы. Если школьник добросовестно и систематически учится, он экзамены сдаст.  Помощь выпускникам мы советуем использовать бесплатные тренировочные материалы из открытого банка заданий на официальном сайте Федерального института педагогических измерений. Ежегодно Рособрнадзором публикуются видеоконсультации разработчиков контрольно-измерительных материалов, которые помогут успешно подготовиться к экзаменам», - отметил Алексей Фомин.

Главная задача состоит в том, чтобы ЕГЭ проходил максимально объективно и честно. Замминистра рассказал, что в предыдущие годы в Пензенской области была проделана значительная работа по совершенствованию механизмов ЕГЭ, повышению его прозрачности и объективности.

«В пунктах проведения экзаменов, предназначенных для сдачи ЕГЭ, применяются технологии печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в пункте проведения экзамена, а также технология передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет»», - подчеркнул он.

Места расположения пунктов проведения экзаменов оснащены металлодетекторами и системами подавления сигналов подвижной связи, 100% аудиторий обеспечены системой онлайн-видеонаблюдения.

«Все меры информационной безопасности создают равные условия участникам для сдачи экзамена, позволяют каждому выпускнику проявить себя», - заключил Алексей Фомин.



Поделиться