Начальник отделения управления Госавтоинспекции Пензенской области Юлия Кибиткина в ходе прямого эфира ЦУР рассказала о принимаемых мерах по борьбе с нарушениями ПДД среди несовершеннолетних, управляющих мототехникой. Она опровергла мнение о бездействии ГИБДД в этом вопросе, подчеркнув, что работа ведется постоянно, с учетом имеющихся ресурсов.
С начала года сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано 829 правонарушений, совершенных несовершеннолетними водителями мототехники. Большинство нарушений приходится на летний период. Среди наиболее частых: управление мототехникой лицом, не имеющим права управления: 474 случая, нарушения, связанные с использованием шлема: 86 случаев, а также управление мототехникой в состоянии опьянения или с признаками опьянения.
Выявлено несколько несовершеннолетних в состоянии опьянения и несколько с признаками опьянения, отказавшихся от медосвидетельствования. В основном это подростки 15-17 лет.
Кроме езды по дорогам общего пользования, несовершеннолетние также управляют мототехникой в не предназначенных для этого местах. Госавтоинспекция совместно с Министерством образования отрабатывает каждый зафиксированный факт.