03 марта 2023, 15:00

5 населенных пунктов Сердобского района попали в зону паводкового затопления

В Сердобском районе начали подготовку к паводковому периоду, так как существующие климатические условия и рельеф местности грозят затоплением некоторых территорий.

В зону паводкового затопления попадают части пяти населенных пунктов: южная часть г. Сердобска, северная часть с. Пригородное, северо-западная часть с. Куракино, юго-восточная часть с. Новая Студеновка, южная часть с. Зеленовка.

В настоящее время создана паводковая комиссия Сердобского района, к работе готов координационный орган-комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Также специалисты продолжают наблюдение за гидрологической обстановкой на реках.

Граждан, которые проживают в вышеуказанных населенных пунктах, советуют заранее запастись продуктами и питьевой водой, электрическим фонариком, поднять имущество в доме на безопасную высоту. Также рекомендуется позаботиться о престарелых родственниках и переселить их в безопасный район.

В случае эвакуации следует отключить в доме воду, газ, электричество, погасить огонь в печах, выключить отопительное оборудование и приборы, перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество, закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации нужно взять с собой документы, ценности, лекарства комплект одежды и обуви по сезону, а также запас продуктов питания на несколько дней.



Поделиться