31 марта 2022, 17:00

4 навыка выживания, которыми должен овладеть каждый

Жизнь в комфортных цивилизованных условиях у многих вошла в привычку, поэтому люди не видят смысла в изучении навыков выживания. А ведь базовые знания могут помочь вам в будущем, если вдруг случится ЧС.

Вот список из четырех навыков, которые важно знать каждому

1. Добыча воды

Вода – самое главное условие выживания человека. Универсальных способов добычи воды несколько. Первое, что нужно сделать – это осмотреть местность. На холмистой территории вода всегда будет стекать вниз, к подножиям холмов или гор. Присмотритесь к животным – они точно знают, как попасть к водопою, так же, как и насекомые, которые любят находится около водоемов.

Опасайтесь стоячей воды, потому что это отличная среда для размножения паразитов и вредоносных бактерий.

Вообще, какую бы воду вы не нашли, ее нужно очистить. Самый банальный способ – прокипятить, но если такой возможности нет, то используйте специальные таблетки для дезинфекции. Советуем закупить несколько пачек и держать их в «тревожном рюкзаке».

2. Разведение огня

После того как вы утолили жажду – пора обеспечить себя теплом. Не пытайтесь разжечь костёр из веток средней величины, если используете спички или зажигалку. Сначала нужно разжечь небольшой огонь из сухой травы и коры деревьев, а потом уже добавлять туда небольшие сухие веточки и ветки покрупнее.

3. Ориентирование

Для ориентации на местности хорошо помогают природные маркеры: мох, муравейник или деревья. Однако это не единственное, что может указать путь. Например, солнце. Неважно, в какой точке земного шара вы находитесь – оно всегда двигается с востока на запад.

Воткните палку в землю и сделайте отметку в месте, где кончается тень. Подождите какое-то время и сделайте ещё одну метку. Направление движения тени примерно покажет направление на восток.

Другой способ выбраться к цивилизации – идти по воде. Даже маленькая речка, рано или поздно, выведет вас к людям. Конечно, если это не совсем глухой уголок планеты.

4. Убежище

Временное убежище нужно в случае, когда день близится к концу, а вы все еще не нашли людей.

Старайтесь делать укрытие на возвышенностях и вдали от воды. Также внимательно осмотрите территорию на наличие помёта диких животных, чтобы случайно не встретиться с хищником.

Самый простой вариант временного «дома» - это навес. Для его возведения нужна естественная опора и материал для крыши. В качестве опоры хорошо подойдет дерево, а крышей может стать листва.

Все, что мы перечислили кажется таким простыми и очевидным, но поверьте — в критической ситуации информация просто вылетит из головы, если ее не подкрепить практикой.

Фото: pixabay


Поделиться