Многие считают вейпы безобидной альтернативой обычным сигаретам, ошибочно полагая, что они менее вредны из-за отсутствия смол и горения. Однако клинический психолог пензенской областной наркологической больницы Ольга Мосейкина развеивает этот миф, предупреждая, что вейпинг может быть не только опасен для здоровья, но и стать путем к наркотической зависимости.
В рамках недели профилактики хронических неинфекционных заболеваний специалист подчеркивает, что вдыхание химических соединений из жидкостей для вейпов может быть столь же, а порой и более вредным, чем курение табака, из-за токсичности компонентов.
«На первый взгляд сравнение электронных сигарет с наркотической зависимостью кажется нелепой, ведь вред от «парения» невелик по сравнению с разрушающим действием наркотиков, однако существование зависимости вейперов от своих приборов отрицать глупо. Без электронной сигареты человек начинает чувствовать себя не в своей тарелке, ему очень не хватает любимой игрушки», – отмечает Ольга Мосейкина.
Но психологическая зависимость – не единственная опасность вейпинга. По словам нарколога, электронные сигареты становятся все более распространенными в общественных местах, переставая вызывать удивление. И именно эта доступность и кажущаяся безобидность таит в себе скрытую угрозу.
Вейпинг несет опасность не только в плане эмоциональной зависимости, но и как средство распространения наркомании. Электронные сигареты – это удобный и не вызывающий подозрений способ для вдыхания наркотических веществ. Ольга Мосейкина проводит прямую параллель с распространением спайсов: «Вейпинг – это, по сути, продолжение спайсовой наркомании. Уже есть факты, что некоторые вейперы начинают пробовать вдыхать через электронные сигареты совсем не безобидные вещества».
Психолог напоминает о начале распространения спайсов, которые изначально позиционировались как «безопасные курительные смеси», но быстро переросли в тяжелую форму наркомании. Она выражает опасение, что вейпинг может повторить этот трагический сценарий, ведя к деградации населения и становясь новой, трудноконтролируемой формой наркозависимости.
Помимо наркотической угрозы, Ольга Мосейкина подчеркивает и серьезные соматические последствия длительного вейпинга: «Канцерогены, накапливаясь в организме, вызывают аллергические реакции, нарушения функций печени и почек, повышают риск онкологических заболеваний. Каждому стоит задуматься, насколько ему необходима эта зависимость, которая рано или поздно его поработит».
Специалист призывает задуматься об опасности вейпинга и сделать осознанный выбор в пользу здоровья, пока еще не поздно.