08 июля 2022, 14:14

Олег Мельниченко рассказал о проектах по поддержке творческих людей и цифровой культуры

В 2022 году из федерального и областного бюджета выделят почти 8 500 000 рублей на поддержку региональных проектов «Творческие люди» и «Цифровая культура». При этом, общий объем финансирования первого проекта составляет 4 826 100 рублей.

В пресс-службе областного правительства рассказали, что в настоящее время в Сурском крае приступили к работе по организации и проведению фестиваля любительских творческих коллективов. Под него выделят два гранта в размере 200 000 рублей каждый.

Фестиваль проводится в номинациях «Культура – это мы!» и «Традиции». Первая номинация для театральных и хореографических коллективов, академических хоров, вокально-хоровых ансамблей и духовых оркестров, а вторая для коллективов народной музыки, песни и танца, фольклорных ансамблей.

Также в Сурском крае развивается волонтёрское движение «Волонтёры культуры». Планируется увеличение числа активистов до 1200 человек.

На реализацию регионального проекта «Цифровая культура» выделено 3 560 000 рублей. В рамках проекта продолжается работа по пополнению книжными памятниками фонда оцифрованных изданий национальной электронной библиотеки, отметили в правительстве.

Кроме того, планируется создать комплексный мультимедийный гид по выставочным залам объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области. На эти цели направят 500 000 рублей.

Помимо этого, в Кузнецком музыкальном колледже идет работа по разработке виртуального концертного зала.

 «Данные проекты позволяют поддержать креативные инициативы на местах. Для одарённых, созидательных людей, для жителей небольших населённых пунктов - это важный механизм самореализации. Для государства – возможность укрепить наши коренные, традиционные ценности, сохранить уникальное наследие народов нашей огромной многообразной страны», - цитирует главу региона Олега Мельниченко пресс-служба правительства. 

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться