12 January 2025, 12:00

Священник Зорин объяснил, почему православные до сих пор празднуют Рождество

В церковном календаре 12 двунадесятых праздников, не считая Пасхи, которая занимает особое место. Каждый из этих праздников отмечается не один день, а включает предпразднество, попразднество и отдание праздника, рассказал редакции "Столицы 58" настоятель храма Иоанна Предтечи в городе Заречном, священник Виталий Зорин.

Предпразднество – это период от одного до пяти дней перед самим праздником, когда в богослужениях появляются молитвы, посвященные предстоящему событию. Например, Рождеству Христову предшествует пять предпразднственных дней.

Попразднество – это период после праздника, когда Церковь продолжает вспоминать его в богослужениях. Продолжительность попразднества различается: от одного до девяти дней для большинства праздников и 38 дней для Пасхи.

Отдание праздника – последний день праздничного периода. Богослужение в этот день практически полностью повторяет службу самого праздника.

Ранее священник Виталий Зорин развеял заблуждения о Рождественском сочельнике  рассказал, что обязательно следует сделать в Рождество.

Фото иерея Виталия Зорина


Поделиться