11 октября 2018, 14:04

Памятник Лермонтову нуждается в ремонте

Корреспондент «Столицы58» совершил променад по территории верхнего гуляния и посмотрел на исторический центр Пензы глазами туриста

Сквер имени нашего земляка, великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова находится в самом сердце Пензы. Практически все значимые туристические маршруты так или иначе его пересекают. Строительство Спасского Кафедрального Собора рассматривать не будем. Храм восстанавливают всем миром и работа близится к завершению. А вот пешеходная дорожка, идущая параллельно самой короткой пензенской улице – Белинского, вот уже несколько лет остается без асфальтового покрытия. Этот участок не отремонтировали, когда обновляли покрытие пешеходных зон сквера. С тех пор ничего не изменилось. Пешеходы вынуждены передвигаться по щебенке. При этом по правую руку гуляющих открывается вид на свалку. Кто осмелился организовать оную в самом сердце Пензы – остается загадкой. Однако корреспондент  «Столицы58» мониторил ситуацию на протяжении двух недель – муниципальные власти так и не озаботились уборкой территории.

Огорчил и еще один досадный нюанс – постамент бюста Лермонтова лишился отделочной панели. В таком виде главная достопримечательность Пензы пребывает уже давно, однако ремонт, по всей вероятности, не входит в планы администрации.

Хочется верить, что ответственные лица наведут порядок на этом участке, хотя бы из уважения к истории родного города.



Поделиться