05 августа 2020, 16:44

Организаторы фестиваля "Канитель" назвали новую дату события

Международный фестиваль творчества и рукоделия  "Канитель" традиционно проходит летом на День города и День России, однако в этом году пандемия внесла в график свои коррективы. Организаторы приняли решение перенести праздник на осень.

На днях были объявлены даты полюбившегося жителям и гостям региона события: "Канитель" состоится с 11 по 13 сентября. Местом проведения в очередной раз выбран город Спутник, поскольку там есть возможность сделать все площадки инклюзивными - доступными для людей с ограничениями здоровья.

На живописной территории популярной набережной микрорайона Спутник разместится богатая мастерами Ремесленная деревня, с участниками более чем из 170 городов России и ближнего зарубежья.

Программа события традиционно насыщена многочисленными творческими активностями для гостей любого возраста, которые в 2020 году станут еще интереснее благодаря поддержке Фонда русской культуры, Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, а также Центра поддержки НХП и ремесел Пензенской области ООО «Центр кластерного развития».

По словам автора и организатора фестиваля Людмилы Тимаковой, победа в конкурсе грантов Российского фонда культуры, председателем которого  является знаменитый актер и режиссер Никита Михалков, открывает перед "Канителью" новые возможности:

"Российский Фонд культуры поддерживает ведущие  творческие проекты страны, конкуренция была высока. Отрадно, что Пенза сумела завоевать победу!  Мы сможем существенно расширить ремесленную часть фестиваля, пригласив известных кузнецов, ткачей, которые будут делиться своим мастерством на глазах у гостей "Канители", - рассказала Людмила Тимакова.

Более подробную программу организаторы обещают обнародовать в ближайшее время.



Поделиться