08 июля 2025, 15:38

Международный этнофестиваль пройдет в Пензенской области с 1 по 3 августа

С 1 по 3 августа в Пензенской области пройдет Международный фестиваль этнического творчества «Абашевские узоры». Инициатором проведения фестиваля стал губернатор Олег Мельниченко. Название фестиваля связано с Абашевской игрушкой - известным пензенским брендом.

Фестиваль призван повысить интерес к нематериальному этнокультурному наследию России. 1 и 2 августа события пройдут на Юбилейной площади в Пензе. В программе: выступления фолк-исполнителей, ярмарка народных ремёсел, лекции о традициях региона и дегустация национальной кухни. 3 августа фестиваль переместится в парк-отель «Кленовая роща» в Спасском районе, рядом с селом Абашево. Там запланированы выступления фолк-групп и вечерние музыкальные программы.

На фестивале выступят музыканты из разных регионов России, а также из Индии и Катара. В числе участников – артисты из Башкортостана, Татарстана, Тувы, Хакасии, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тамбова и Архангельска. Расписание выступлений доступно на сайте фестиваля и в социальных сетях.

В фестивале примут участие пензенские мастера народного творчества и музыканты. Организаторы отмечают, что фестиваль такого масштаба проводится в регионе впервые.

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться