29 июня 2019, 07:58

«Ягода выращена на хорошей земле. Она экологически чистая». Иван Белозерцев посетил плантации «Мокшанской ягоды»

Губернатор Иван Белозерцев посетил поля знаменитой «Мокшанской ягоды». Пензенцы хорошо знают этот бренд и в сезон, когда ароматная клубника появляется на прилавках магазинов сети «Караван», она становится предметом повышенного спроса.

В этом году предприятие ООО «Мокшанская ягода» существенно расширила производство и перешла на новые технологии. Проект реализован при поддержке правительства Пензенской области. Идею создать в регионе масштабное производство ягоды высказал Иван Белозерцев в ходе ярмарки «Золотая осень». Используя стандартные меры поддержки по линии регионального Минсельхоза, «Мокшанской ягоде» удалось реализовать самый крупный в Пензенской области проект, который в конечном итоге позволит выращивать 1/15 части от общероссийского производства ягод.

Теперь ягоду смогут купить не только пензенцы, но и жители столицы. Рынки сбыта существенно расширены, контракты на поставки с федеральными торговыми сетями уже заключены.

"Нужно, чтобы на логотипе упаковки  было отражено, что ягода выращена в Пензенской области, на хорошей земле, что она экологически чистая. Чтобы это видели жители Москвы, Санкт-Петербурга, других городов", - отметил Иван Белозерцев.

Пожелание главы региона выполнено: теперь контейнеры с ароматным эко-продуктом украшает логотип.

"Помимо клубники «Мокшанская ягода» будет выращивать голубику и малину, - пояснил учредитель компании Дмитрий Лаврентьев. - Общая площадь земли под посадку в этом году составляет 16 гектаров. В скором времени будем поддерживать оборот ягоды на площади 45 гектаров. За сезон соберем около 100 тонн клубники".

С одного куста фермеры получат от трех до пяти килограммов ягоды. Это стало возможным благодаря новым технологиям и выбору сортов, подходящих для непростых погодных условий средней полосы. Генеральный директор ООО "Мокшанская ягода" Владимир Федотов рассказал, что для посадки были выбраны европейские сорта.

"Желаю, чтобы ваша компания развивалась, чтобы вы получали хороший урожай. Вы реализовали реальный проект, молодцы. Мы будем его по возможности поддерживать", - сказал Иван Белозерцев.

Фото "Столица 58" и pnzreg.ru


Поделиться