Представители Пензенской области приняли участие в заседании Совета отрасли беспилотных авиационных систем при президиуме Правительственной комиссии по вопросам развития БАС. Событие прошло в формате онлайн-конференции с участием руководителей органов исполнительной власти и предприятий-производителей беспилотников. Управление беспилотных систем и робототехники Минпромторга России представило актуализированную повестку и программу работы Совета.
Главной темой первого в 2025 году заседания стала новая модель национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Участники обсудили меры государственной поддержки научно-производственных центров (НПЦ) и их резидентов, перспективные сценарии применения беспилотников в различных отраслях экономики, а также услуги АНО «ФЦ БАС» для производителей БАС и НПЦ. Особое внимание уделили мерам поддержки резидентов центров БАС в 2025 году и расширению сфер применения беспилотников в гражданской сфере. Кроме того, для участников была организована виртуальная экскурсия в индустриальный парк «Руднево» с посещением промышленных площадок.
Пензенскую область на заседании представили заместитель министра экономического развития и промышленности региона Михаил Ляшков, учредитель и директор завода "Импульс-Атом" Валерий Чуйков и представитель Пензенского Центра коммерциализации технологий.
"Крайне важно объединить усилия всех производителей беспилотных систем, – прокомментировал Валерий Чуйков. – Четкое распределение задач и координация действий позволят нам эффективнее использовать ресурсы и достигать больших результатов. Не менее важна и государственная поддержка, которая стимулирует развитие отрасли и помогает внедрять инновационные технологии".
Михаил Ляшков, заместитель министра экономического развития и промышленности Пензенской области, добавил: «Участие в таких мероприятиях позволяет нам быть в курсе новейших тенденций в сфере БАС и оперативно реагировать на изменения в отрасли. Это помогает нам формировать эффективную региональную политику поддержки производителей беспилотников и способствует развитию инновационного потенциала Пензенской области».