12 октября 2018, 10:49

В пензенской области по вине водителей автобусов произошло 62 ДТП

Львиная доля происшествий приходится на город Пензу

За девять месяцев текущего года в Пензенской области по вине водителей автобусов совершено 62 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 человека погибло и 77 получили ранения. При этом, в г. Пензе произошло 52 происшествия,  66 человек получили телесные повреждения. Эти данные были озвучены на совещании по безопасности пассажирских перевозок в Управлении ГИБДД УМВД России по Пензенской области. 

Пензенские водители общественного транспорта часто не соблюдают скоростной режим, не пропускают пешеходов на "зебре", не соблюдают очередность проезда,  нарушают правила перевозки пассажиров и игнорируют светофоры.

В 2018 году госавтоинспекция применила новые методы мониторинга. За автобусами велось скрытое наблюдение с видеофиксацией, благодаря чему и удалось выявить многочисленные факты нарушений. 

Итог: 64 контрольных мероприятия раскрыли почти 5000 административных правонарушений, допущенных водителями автобусов.

На совещании были рассмотрены вопросы аварийности с участием водителей автобусов, были заслушаны представители автоперевозчиков, допустивших ДТП в текущем году.

Также были обсуждены проблемные вопросы, связаны с осуществлением посадки и высадки пассажиров на остановках общественного транспорта с наиболее интенсивным пассажиропотоком.



Поделиться