12 октября 2018, 11:56

В Пензе снова заговорили о восстановлении усадебного комплекса в с. Куракино

Организован сбор средств на уникальный храм XVIII века

Наследие князя Александра Куракина (1752−1818), русского дипломата, нашего земляка, долгое время будоражит сознание любителей эстетики давно минувшей эпохи. Разговоры о восстановлении уникального усадебного комплекса в Сердобском районе с разно интенсивностью идут с 2000 года. 

В 2014 году комплекс даже был приватизирован частным инвестором и казалось, что залы старинной усадьбы с колоннами, уходящими в небо, вот-вот оживут и она заживет прежней жизнью, как будто и не было разрухи, длинною в века.

Не срослось... Не получилось... Инвестор от затеи отказался, а усадьба теперь почти закрыта для посещений, поскольку находится в аварийном состоянии.

После визита делегации министерства культуры и туризма Пензенской области разговоры о восстановлении комплекса возникли вновь. Молодежный парламент региона совместно с Сердобской епархией организовали сбор средств на реконструкцию храма  во имя святого благоверного князя Александра Невского села Куракино, который открывает путь к архитектурному ансамблю усадьбы.

По словам представителей Сердобской Епархии, при последнем осмотре на стенах храма были обнаружены проявившиеся изображения святых. 

Величественный храм, один из самых красивейших и богатейших, был построен в 1792 году на средства князя Куракина.  

В случае восстановления усадебного комплекса, Сердобский район мог бы занять достойное место на туристической карте России, наряду с Наровчатом и Тарханами. Примечательно, что всего в нескольких километрах от с. Куракино расположен не менее интересный объект паломничества - Сазанский пещерный монастырь и Казанская Алексиево-Сергиевская пустынь. Здесь как раз удалось сохранить и приумножить историческое наследие. 

История пустыни начинается еще в XVIII веке, когда неизвестные монахи - отшельники вырыли в глухом лесу пещеру, где молились о спасении мира. Этот монастырь не был зарегистрирован ни в одной епархии. Во время пугачевского восстания в 1773 - 1775 годах скрывавшиеся от властей пугачевцы наткнулись на эту пещеру и попросили у монахов убежища. Монахи, следуя христианским заповедям, приняли повстанцев. Жители Сердобинской слободы донесли властям, которые выслали карательный отряд. Все жившие в пещере были изрублены - разбираться в том, кто монах, кто повстанец, каратели не стали.

Сегодня доступ в пещеры открыт, организованы ежедневные профессиональные экскурсии. Территория пещерного комплекса облагорожена. Теперь здесь многоуровневый променад и цветущий парк со святым источником и купелью. 

Церковная лавка славится мазями собственного производства. Сюда приезжают паломники со всей России. 

Восстановление комплекса в Куракино позволило бы создать в Сердобском районе полноценный туристический кластер. 



Поделиться