31 июля 2019, 18:07

В Пензенской области на государственном уровне поддержат предприятия-эмитенты

Заседание межведомственной рабочей группы по развитию рынка корпоративных облигаций состоялось в Пензенском отделении Центробанка России. В нем приняли участие представители правительства Пензенской области, Пензенского государственного университета, экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка России, а так же руководители предприятий,  которые первыми в области вышли на рынок долговых ценных бумаг.

Речь шла о государственной поддержке предприятий-эмитентов, механизмах осуществления информационной поддержки предпринимательства Пензенской области, внедрении и продвижении программы обучения, связанной с корпоративными облигациями.

В последнее время ценные бумаги становятся все более популярными. Они представляют собой альтернативу банковскому кредиту, удобную как инвестору, так и заемщику. Работать с ними проще, чем оформить ссуду в банке, тем более для тех предпринимателей, особенно молодых, у которых уже есть кредиты. Ценные бумаги выпускаются предприятием в целях финансирования своей деятельности для развития бизнеса.

Участие в заседании рабочей группы приняла генеральный директор компании «Моторные технологии» Ольга Изранова. Это предприятие в числе первых  в Пензенской области приступило к выпуску собственных ценных бумаг.   

Ольга Изранова поделилась опытом: чем выгоден этот инструмент заимствования, как проходит процесс оформления документации, с какими сложностями пришлось столкнуться и как их преодолеть.

Следующая встреча в подобном формате пройдет в рамках заседания Ассоциации промышленников Пензенской области.


Поделиться