Пензенская область заняла среднюю позицию в рейтинге доступности жилья, составленном экспертами РИА «Новости». Исследование показало, что среднестатистической пензенской семье потребуется 3,8 года, чтобы накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров на вторичном рынке. Стоимость такого жилья в Пензе оценивается в 4,8 млн рублей.
По сравнению с прошлым годом ситуация с доступностью жилья в Пензенской области улучшилась. В мае 2024 года пензенцам требовалось 5,2 года, чтобы накопить на аналогичную квартиру.
Лидерами рейтинга стали регионы с высоким уровнем заработной платы: Мурманская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ. Там накопить на квартиру можно всего за 1,8 - 1,9 года. Наименее доступным жилье оказалось в Крыму, 8,9 года, Севастополе, 8,7 года и Калмыкии - 7,4 года.
Рейтинг составлен на основе данных Росстата и Центробанка. В расчетах учитывались средняя заработная плата, прожиточный минимум, средний размер банковских депозитов и средняя ставка по депозитам в каждом регионе. Предполагается, что семья из двух работающих взрослых и одного ребенка откладывает на квартиру все средства, остающиеся после оплаты текущих расходов.