01 июля 2019, 08:44

Снижаем давление! В Пензенской области отношениям контролеры-бизнес-власть устроят перезагрузку

Состоявшееся на прошлой неделе в правительстве Пензенской области совещание с участием ключевых фигур бизнеса, представителей контролирующих организаций и власти дало надежду предпринимательскому сообществу на перезагрузку отношений. Помощь и наставничество вместо штрафов и давления – именно об этом в ходе «прямой линии» президенту страны Владимиру Путину говорил руководитель компании «Ванюшкины сладости» Николай Кузяков. Вопрос был поднят вновь в стенах пензенского правительства.

- У контролирующих организаций в функционале нет задач в области профилактики, - сказал Николай Кузяков. - Когда они приходят проверять бизнес, то обязаны найти нарушения. И малый бизнес не против проверок в принципе, пусть приходят и проверяют. Но при этом пусть действуют как наставники, помощники. В идеале у бизнесменов, в особенности у начинающих, должна быть возможность позвонить, получить консультацию.

Далее предприниматель описал ситуацию, знакомую каждому пензенскому бизнесмену, когда контролеры, не найдя, за что наказать, сами просят указать на недостатки, чтобы выписать любой штраф и отчитаться перед руководством.

Губернатор Иван Белозерцев назвал такое поведение «позором и вымогательством».

«Ко мне не раз обращались предприниматели с жалобами: если представитель контролирующего органа пошел на проверку, то обязательно какое-то нарушение должен начальству «принести». Это позор и вымогательство. Если есть недостатки – необходимо наказывать. Но подход не должен быть формальным. Не в этом заключается работа органов, имеющих право осуществлять контроль. Все должно быть честно, порядочно и по закону», - сказал глава региона.

После постановки проблемы обсуждение перешло в русло поиска решений. Как перезагрузить отношения, чтобы снижение количества проверок не породило у предпринимателей ощущение безнаказанности и вседозволенности. Ведь порой контролеры указывают на нарушения, которые обеспечивают безопасность потребителей.

Механизм снижения числа проверок предложил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов.

Дело в том, что институт Уполномоченного на уровне РФ разработал систему оценки административного давления в регионах, альтернативный главенствующему ныне рейтингу Агентства стратегических инициатив (АСИ). Напомним, что выводы экспертов АСИ строятся на мнениях предпринимателей.

- Система, которую предлагает институт Уполномоченного, основана на объективных данных – статистическая информация, судебные решения. Таким образом, данные о проверках переложены на объективный язык цифр и не сводится лишь к субъективным оценкам, - пояснил Карим Кузахметов.

Согласно рейтингу АСИ, Пензенская область занимает 27 место среди субъектов РФ, тогда как по альтернативному рейтингу лишь 50-е.

- Самые худшие показатели по количеству проверок в Пензенской области у двух федеральных контролирующих организаций: Росприродназор и Россельхознадзор, - пояснил Карим Фаридович.

Кроме того, он поднял проблему пресловутых административных расследований, которые контролеры имеют право проводить без ведома прокуратуры и предпринимателей. Они узнают об этом, когда дело дошло до штрафов.

- Мы предлагаем правительству региона разработать электронную систему учета административных расследований и открыть к ней доступ предпринимателей и прокуратуры, - пояснил Кузахметов. – Кроме того, мы предлагаем контролирующим организациям, органам власти, прокуратуре и общественным организациям подписать хартию о сокращении плановых проверок на 10 процентов.

По словам Уполномоченного, при подготовке к заседанию правительства аппарат совместно с организациями-контролерами примерно подсчитали ресурс снижения числа проверок. По разным инстанциям он колеблется от 3 до 10 процентов. Речь идет о случаях, когда нет угрозы жизни и здоровью потребителей.

- Есть практика, когда несколько лет назад было резко сокращено количество  проверок по линии МЧС, и никакого коллапса не произошло, - сказал Кузахметов.

Предложения были приняты к обсуждению. Итог встречи подвел Иван Белозерцев. По его словам, у региона есть ресурсы к повышению инвестиционного климата:

«Мы должны снижать давление на бизнес. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» к 2024 году в Пензенской области количество людей, занятых в малом и среднем предпринимательстве, должно увеличиться более чем на 40 тысяч человек. Без комплексного подхода к созданию благоприятной деловой среды это будет сделать невозможно».

Фото pnzreg.ru


Поделиться