23 октября 2018, 18:45

Производители предупредили о скором росте цен на хлеб

Российские пекарни ведут переговоры об этом с торговыми сетями, - сообщает «Коммерсантъ». Решение называют вынужденным и обосновывают его ростом цен на муку, бензин, повышение МРОТ, налогов и ослабление национальной валюты.

Издание ссылается на двух красноярских производителей хлеба «Ярхлеб» и «Дихлеб», которые направили письма в торговые сети. Указан даже предполагаемый диапазон роста  цен на хлебобулочные изделия - в среднем от 8 до 12%.

Издание bfm.ru приводит комментарии экспертов рынка. По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, нынешнее подорожание — это объективная реальность. А президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, напротив, полагает, что проблема надумана. По его мнению, хлеб должен  печь малый бизнес, а не заводы, и тогда цена будет сформирована конкурентным способом.

На сообщение о грядущем повышении цен отреагировала Федеральная антимонопольная служба. Она рекомендовала своим территориальным управлениям усилить антимонопольный контроль цен на рынках муки, хлеба и хлебобулочных изделий, - передает RNS.

«В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства территориальные управления ФАС должны оперативно предпринять меры антимонопольного реагирования, о выявленных фактах нарушений надлежит незамедлительно информировать центральный аппарат ФАС России», — подчеркнули в службе. Действия компаний «Ярхлеб» и «Дихлеб» проверят на предмет соответствия антимонопольному законодательству.



Поделиться