29 октября 2018, 12:00

Пензенским врачам дадут вертолеты

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поставил минздраву задачу: санавиация должна заработать уже в 2019 году
На оперативном совещании в правительстве региона министр здравоохранения  Владимир Стрючков сообщил хорошую новость. В Пензе в 2019 году появится площадка для санавиации. Проект будет осуществлен силами и средствами Ростеха. Напомним, что данный проект появился в результате визита в Пензенскую область первого заместителя Министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой в сентябре этого года. 

Посетив Центральную подстанцию скорой медицинской помощи и комплекс диспетчерских контакт-центров, Татьяна Яковлева отметила, что в регионе создана современная база – единый диспетчерский центр. Тогда же губернатор Иван Белозерцев договорился о  развитии в Пензенской области санавиации и создании базовой вертолётной площадки. 

Реализация проекта позволит оказывать экстренную помощь тяжёлым больным, например с инсультами, инфарктами, оперативно доставлять из районов в областной центр пациенток с различными осложнениями во время родов, быстро эвакуировать пострадавших с мест дорожно-транспортных происшествий.

«Продолжайте взаимодействие в рамках достигнутого соглашения. Санавиация в Пензенской области должна заработать в 2019 году», - поставил задачу Иван Белозерцев. 


Поделиться