09 ноября 2018, 18:07

Пензенцы предлагают открыть памятник Георгию Вицину

Идея возникла после публикации Любови Рудневой в группе «Пенза и пензяки в истории России» в «Фейсбуке».

Евгения опубликовала фото Вицина в окружении семьи. Снимок сделан в Пензе на бывшей Селивёрстовской улице, ныне  нижняя часть улицы Московской.

Актер здесь со своей мамой Марией Матвеевной. Она была родом из Пензы. По всей вероятности, семья летом вернулась в старый фамильный дом.

Памятники Георгию Вицину есть в Хабаровске, где актер изображен в составе великой троицы «Трус, Балбес и Бывалый», и в Зеленогорске – Георгий Михайлович в образе Бальзаминова.

Пенза могла бы продолжить череду городов, где чтят память о великом актере.

Георгий Вицин умер в 2001 году, жил замкнуто и скромно. В последние годы ограничил общение с людьми, и лишь иногда выходил на улицу, чтобы покормить голубей. Свою квартиру в центре Москвы он отдал дочери Наталье. Она могла бы рассказать историю пензенского снимка и приехать в Пензу на открытие монумента.

Напомним, что на днях в нашем городе появился новый арт-объект «Пензяк Толстопятый». Идеей послужила история о великом русском полководце Александре Суворове, фраза которого «Молодцы, пензяки толстопятые!» была адресована пензенским солдатам. Согласно легенде, выходцы из-под Пензы при переходе через Альпы в 1799 году надели носки с двойной пяткой и благодаря этому не натерли ноги, в отличие от других участников альпийского похода.

Открывая скульптуру, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал пензенцев высказывать идеи новых оригинальных арт-объектов.



Поделиться