В июле 2025 года россиян ждет очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как и в предыдущие годы, индексация затронет отопление, водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, электроэнергию и другие услуги. В среднем по стране рост составит 12%.
Повышение тарифов обусловлено ростом цен на материалы, оборудование и услуги, необходимые для работы коммунальных предприятий. Хотя средний рост составит 10-11,9%, конкретные цифры будут различаться в зависимости от региона. Например, в Москве рост составит 15%, а в Московской области - 13,3%.
Ожидается, что среднестатистическая российская семья будет платить за коммунальные услуги на 12% больше. При этом прогнозируемый рост зарплат в 2025 году составляет всего 6-7%. Это означает, что рост тарифов ЖКХ обгоняет рост доходов населения, что может увеличить финансовую нагрузку на граждан.
Напомним, что предыдущее повышение тарифов произошло 1 июля 2024 года. В Пензенской области средний рост составил 9,6%. Так, тарифы на питьевую воду выросли на 10,35%, на водоотведение - на 9,71%, на электроэнергию - на 8,7%, на вывоз мусора - на 9,6%, на газ - на 9,8% (за исключением Пензы). Стоимость тепловой энергии для населения увеличилась на 10,77% в среднем по области и на 11,8-12,8% в Пензе.